Россия и Китай представили в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции об ослаблении санкций в отношении Северной Кореи. Об этом 2 ноября сообщает агентство Reuters.

В частности, Китай и Россия предлагают снять запрет с Северной Кореи на экспорт изваяний, морепродуктов и текстиля, а также на импорт очищенной нефти «с целью повышения уровня жизни гражданского населения» страны.

Помимо этого предлагается разрешить гражданам Северной Кореи работать за рубежом, а также вывести из-под санкций проекты межкорейского сотрудничества в железнодорожной и автомобильной отраслях.

По информации агентства, некоторые дипломаты в ООН полагают, что новая резолюция России и Китая не найдет широкой поддержки у представителей организации. В 2019 году обе страны уже предлагали смягчить санкции в отношении КНДР. Тогда проводили неофициальные обсуждения проекта резолюции, которую так и не вынесли на официальное голосование.

По данным источников агентства, Россия и Китай пока не запланировали обсуждение нового проекта резолюции. Для того чтобы она получила одобрение, за нее должны проголосовать девять из 15 членов Совета безопасности. При этом должно отсутствовать вето со стороны США, Великобритании, Франции, России и Китая.

«Китай всегда стремился к тому, чтобы мы также рассмотрели гуманитарный аспект, который возник из-за санкций Совета Безопасности», — заявил в октябре посол Китая в ООН Чжан Цзюнь, подчеркнув, что проект резолюции 2019 года «остается на столе».

Представитель США при ООН отказался комментировать обсуждения в Совете Безопасности, но добавил, что ведомство неоднократно подтверждало, что готово изменить меры в отношении Северной Кореи, если она будет соблюдать все предписания. «Однако КНДР не предприняла никаких шагов для выполнения требований Совета Безопасности по поводу своей запрещенной ядерной программы и создания баллистических ракет», — пояснил представитель США.

Совбез ООН уже разрешал исключения из санкций в гуманитарных целях. Следователь ООН по правам человека в октябре предложил ослабить санкции против КНДР, поскольку ее наиболее уязвимые слои населения могут умереть от голода из-за того, что страна оказалась в изоляции в связи с пандемией коронавируса.

КНДР под санкциями

ООН ввела санкции против КНДР в 2006 году из-за создания в стране ядерного оружия и программы по разработке баллистических ракет. Отрасли, с которых Россия и Китая призвали снять санкции, раньше приносили Северной Корее доход в сотни миллионов долларов. ООН ввела ограничения в 2016 и 2017 году с целью перекрыть финансирование ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

Несмотря на многочисленные ограничения КНДР продолжала наращивать свой ядерный потенциал в первой половине 2021 года, сообщал санкционный регулятор ООН. В середине октября Северная Корея провела очередное испытание баллистической ракеты подводного базирования малого радиуса действия.