Россия возобновляет авиасообщение с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией с 25 мая. Об этом 14 мая сообщает ТАСС со ссылкой на Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

«По итогам состоявшегося обсуждения и с учетом эпидобстановки в отдельных странах принято решение о возобновлении на взаимной основе с 25 мая 2021 года регулярного международного авиасообщения со следующими государствами: Исландия (Москва — Рейкьявик два раза в неделю); Мальта (Москва — Валлетта два раза в неделю); Мексика (Москва — Канкун три раза в неделю); Португалия (Москва — Лиссабон три раза в неделю); Саудовская Аравия (Москва — Джидда три раза в неделю; Грозный — Джидда один раз в неделю; Махачкала — Джидда один раз в неделю)», — сказано в сообщении.

Кроме того, с 25 мая увеличено количество рейсов в Южную Корею, Финляндию и Японию. Из Владивостока в Сеул будут отправляться три рейса в неделю, из Новосибирска, Хабаровска, Иркутска и Южно-Сахалинска в Сеул — по одному в неделю, в Финляндию можно будет отправиться рейсом Москва — Хельсинки и Санкт-Петербург — Хельсинки, в Японию заработают до семи рейсов в неделю по маршрутам Москва — Токио и Владивосток — Токио, также будет возобновлен один рейс в неделю по направлению Южно-Сахалинск — Токио.

Ранее стало известно, что Греция с 14 мая отменила ограничения на въезд для граждан России.

Россиянам теперь не придется проходить карантин при предъявлении сертификата вакцинации или отрицательного ПЦР-теста. До этого в Грецию могли въехать только 4 тысячи граждан России в неделю.

Россия включена в список из 21 государства, гражданам которых разрешено въезжать в Грецию любым транспортным средством через аэропорты и действующие порты и пункты пропуска. До этого россияне могли попасть в страну только воздушным транспортом через девять аэропортов. Также граждан из этого списка стран освободили от обязательного карантина.