В Беларуси арестовали на два месяца россиянку Софию Сапегу, которая летела вместе с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем. Об этом РБК 25 мая сообщил ее адвокат Александр Филанович.

По словам защитника, в ходе допроса Сапеге сообщили, что она подозревается в совершении уголовного преступления. Содержать ее будут в СИЗО КГБ Беларуси.

Филанович дал подписку о неразглашении, поэтому не стал говорить, в чем именно подозревается россиянка.

МИД России 25 мая заявил, что меру пресечения Сапеге должны избрать в течение трех суток. Белорусская сторона сообщила российским дипломатам, что россиянка могла совершить преступления в августе-сентябре 2020 года. В это время в Беларуси проходили массовые акции против переизбрания Александра Лукашенко на очередной президентский срок.

Сапегу задержали 23 мая одновременно с Протасевичем, вместе с которым она летела из Афин в Вильнюс. Задержание произвели, когда пассажиров экстренно севшего в Минске рейса ирландской авиакомпании Ryanair отправили в транзитную зону для проверки.

В Евросоюзе посчитали, что белорусские власти принудили лайнер Ryanair к посадке, чтобы задержать Протасевича, чем подвергли опасности жизни пассажиров и экипажа. В качестве ответных мер ЕС решил запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство Евросоюза и рекомендовал европейским авиакомпаниям отказаться от использования воздушного пространства Беларуси.

Белорусские власти обвиняют Протасевича в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды. Он заявил на видео, что готов дать признательные показания.