По данным МИД России, белорусские власти подозревают в совершении преступления россиянку Софию Сапегу, которая летела вместе с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем. В связи с этим ее задержали на 72 часа, говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

По версии Минска, Сапега могла совершить уголовные преступления в августе-сентябре 2020 года. Через трое суток ее либо освободят, либо изберут ей меру пресечения, отмечается в сообщении МИД.

В Москве ждут, когда белорусские власти дадут российским дипломатам возможность встретиться с Сапегой. Консул уже пообщался с ее родителями и порекомендовал адвоката.

Сапегу задержали 23 мая одновременно с Протасевичем, вместе с которым она летела из Афин в Вильнюс. Задержание произвели, когда пассажиров экстренно севшего в Минске рейса ирландской авиакомпании Ryanair отправили в транзитную зону для проверки.

По версии белорусских властей, они рекомендовали экипажу самолета сесть в Минске, так как получили сообщение ХАМАС о бомбе на борту. В ХАМАС отрицают, что отправляли такое сообщение.

Власти Евросоюза посчитали, что белорусские власти принудили лайнер Ryanair к посадке, чтобы задержать Протасевича, чем подвергли опасности жизни пассажиров и экипажа. В качестве ответных мер ЕС решил запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство Евросоюза и рекомендовал европейским авиакомпаниям отказаться от использования воздушного пространства Беларуси.

В Минске считают, что не нарушали международные нормы и пригласили оценить ситуацию экспертов Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) и Европейского агентства по безопасности полетов (EASA).

Белорусские власти обвиняют Протасевича в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды. Он заявил на видео, что готов дать признательные показания.