Российского бизнесмена Владислава Клюшина, которого официально обвиняют в инсайдерской торговле, экстрадировали из Швейцарии в США. Об этом сообщает Федеральное управление юстиции Швейцарии.

Клюшина передали американским полицейским в Цюрихе, откуда его на самолете переправили в Соединенные Штаты.

О том, что бизнесмен был арестован, стало известно в начале июня. Его задержали в марте по запросу США в кантоне Вале, когда он приехал в отпуск со своей семьей, и поместили под стражу. В апреле американская сторона официально запросила экстрадицию Клюшина (между Швейцарией и США существует двусторонний договор об экстрадиции).

24 июня было принято положительное решение об отправке его в Соединенные Штаты. Бизнесмен пытался оспорить решение об экстрадиции, но суд Швейцарии 13 декабря отклонил его апелляцию.

Недовольство российского МИДа

Накануне представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что ведомство разочаровано решением Швейцарии об экстрадиции Клюшина в США. Она утверждает, что Швейцария намеренно проигнорировала утверждения адвокатов о том, что его дело может быть политически мотивированным, а также отклонила запрос российской прокуратуры о выдаче предпринимателя.

В чем подозревают Клюшина

Официальный представитель Федерального офиса юстиции Швейцарии Ингрид Райзе говорила, что Клюшин обвиняется в инсайдерской торговле на несколько десятков миллионов долларов с участием ряда сообщников.

Адвокат бизнесмена Оливер Сирик утверждал, что Клюшина подозревают во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году — речь идет о кибератаках на серверы Национального комитета Демократической партии США. Власти США заявляли, что к кибератаками могут быть причастны группировки хакеров Cozy Bear и Fancy Bear, предположительно связанных с российскими спецслужбами. Клюшин, согласно обвинению, руководил операцией по вмешательству в выборы.

Вместе с Клюшиным по делу о вмешательстве в американские выборы также проходит россиянин Иван Ермаков, которого власти США считают сотрудником ГРУ. Защита Клюшина говорила, что Ермаков входит в руководство принадлежащей Клюшину компании ООО «М13».

Кроме того, по данным ТАСС, Клюшину инкриминируют «хакерство против IBM, Tesla», а также некоторых других американских крупных компаний.

Клюшин — поставщик услуг для Кремля

Владислав Клюшин известен как владелец ООО «М13» — компании, которая поставляет услуги для мониторинга соцсетей и СМИ для ряда государственных органов, включая администрацию президента России. Например, в 2016 году компания Клюшина поставила Кремлю систему мониторинга «Катюша», которой, как утверждало РИА Новости, в том числе пользовались пресс-служба президента и некоторые подведомственные организации Минобороны.

«Открытые медиа»* также писали о том, что «М13» заключала госконтракт на сумму в 295 миллионов рублей на мониторинг СМИ, мессенджеров и соцсетей для администрации президента и правительства. В контракт вошли услуги по анализу сообщений, касающихся политической партии, несистемной оппозиции, реакции россиян на события в стране и электоральных процессов.

Кроме того, журналисты-расследователи говорили, что Клюшин может быть связан с крупным Telegram-каналом «Незыгарь» — быть его владельцем или размещать в канале информацию за деньги. Бизнесмен опровергал свои связи с «Незыгарем» и называл утверждения о своей причастности к каналу ложью.

*издание было признано связанным с нежелательной организацией, после чего прекратило свою работу