Москва допускает возможность обмена пленных бойцов полка «Азов» на украинского депутата Виктора Медведчука. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам и руководитель фракции ЛДПР в нижней палате парламента Леонид Слуцкий. Его цитирует «Интерфакс».

«Мы изучим вопрос возможности обмена Медведчука на азовцев. Не мы — ЛДПР, а те люди в Москве, которые имеют такие полномочия», — сказал Слуцкий.

При этом ранее Слуцкий говорил, что бойцов «Азова» следует казнить. Спикер Госдумы Вячеслав Володин также заявил, что бойцов «Азова» обменивать нельзя. «Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — сказал он.

Российские власти считают полк «Азов» нацистским военным формированием (в частности, некоторые из его членов придерживаются националистических взглядов, а символика, используемая полком, популярна в ультраправой среде). Министерство юстиции в мае обратилось в Верховный суд с просьбой признать «Азов» террористической организацией и запретить его деятельность в России.

Пленные азовцы

Бойцы «Азова», которые держали оборону на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, начали сдаваться в плен после того, как такой «сигнал» им дало военно-политическое руководство Украины. По последним данным Минобороны, всего с 16 мая сдались в плен 2 439 бойцов и военнослужащих.

Украинская армия, включая членов «Азова», держала оборону «Азовстали» с начала марта. Завод оставался последним оплотом сопротивления украинской армии в Мариуполе. Сейчас город фактически контролируется Россией.

Арест Медведчука

О задержании главы политсовета пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука стало известно 12 апреля. Президент Украины Владимир Зеленский предлагал России обменять политика на украинских граждан, которые попали в российский плен. Через несколько дней лидера ОПЗЖ отправили под арест без возможности внесения залога.

Медведчука посадили под домашний арест в мае 2021 года — на Украине его подозревают в государственной измене и содействий терроризму. Следствие считает, что в 2014 году он организовал поставки угля с неподконтрольной Украине территории Донбасса в сговоре с высшим руководством Украины.

27 февраля 2022 года, спустя три дня после начала боевых действий, МВД Украины сообщило о побеге политика. 18 марта суд заочно арестовал Медведчука. В ОПЗЖ говорили, что политика эвакуировали в безопасное место. СБУ, в свою очередь, утверждает, что Медведчук планировал перебраться в непризнанную республику Приднестровье, а затем выехать в Москву.

18 апреля СБУ опубликовала видеообращение Виктора Медведчука, который предложил президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому обменять его на военных и жителей Мариуполя.