Служивший в КГБ, а после распада Советского Союза и в ФСБ, 62-летний Борис Карпичков рассказал, что за последние несколько лет получил семь писем с угрозами. Об этом сообщает британская газета Mirror.

По его словам, последнее послание он получил 2 января в конверте, запечатанном в пузырчатую пленку. В письме говорилось, что таким предателям как он «нет места на Земле».

«Смерть уже в пути. Ты уже полутруп», — написали ему неизвестные.

Борис Карпичков служил майором КГБ в 1980-х годах, а затем в том же звании в контрразведке ФСБ. Как писало Delfi, он занимался разведкой в Латвии, однако в 1995 году он передавал информацию латвийскому правительству и западным союзникам. В 1998 году Карпичков стал опасаться за свою жизнь и улетел в Великобританию, где находится и по сей день.

По данным Mirror, в Латвии против него возбуждены уголовные дела за хранение огнестрельного оружия, мошенничество и подделку документов. Несколько раз власти страны требовали экстракции бывшего сотрудника. Кроме того, Рига направляла запросы в Национальное антикриминальное агентство (NCA) Британии с просьбой предоставить им данные о местонахождении Карпичкова, и в 2019 году Лондон передал эти сведения.

Сам Карпичков публично заявил об опасениях за свою жизнь в 2018 году. Тогда в разговоре с Bloomberg он рассказал, что находится в списке людей, которых якобы планируют ликвидировать российские спецслужбы.

Экс-сотрудник отметил, что в этом списке также фигурировал бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, которого вместе с дочерью Юлией в марте 2018 года нашли в бессознательном состоянии на улице в Солсбери. По данным властей Великобритании, они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывали советские ученые. Лондон уверен, что к покушению на Скрипалей причастна Москва, и даже ввел ряд санкций против России. Однако Россия неоднократно отрицала свое участие.