Один из лидеров сопротивления движению «Талибан» (запрещено в России), сын главы «Северного альянса» Ахмада Шах Масуда Ахмад Масуд призвал Россию прийти им на помощь. Об этом 25 августа он рассказал в интервью РБК.

В настоящее время отряды сопротивления располагаются в окружении боевиков в Панджшере. Масуд отметил, что без помощи Москвы им не справиться, и России, чтобы избежать эскалации конфликта и насилия, следует вмешаться и создать мирные переговоры.

По словам лидера сопротивления, урегулирование ситуации в Афганистане в интересах российских властей, так как в противном случае экстремистская идеология «заполыхает во всей Центральной Азии и на юге России».

Талибы захватили власть в Афганистане на фоне вывода войск США и их союзников, которые находились в стране с 2001 года. После этого они объявили всеобщую амнистию.

Ашраф Гани после падения Кабула отказался от поста президента и бежал из страны, и Салех объявил себя главой государства. Сейчас он и один из лидеров таджикской общины Ахмад Масуд удерживают горную провинцию Панджшер, где находятся верные правительству Афганистана войска.

Талибы захватили власть в Афганистане в 1996 году. В 2001 году США начали интервенцию в страну за то, что талибы предоставили убежище лидеру «Аль-Каеды» (запрещена в России) Усаме бен Ладену, который организовал теракты 11 сентября.