Криптовалюта, созданная по мотивам популярнейшего сериала современности «Игра в кальмара», обесценилась после того, как ее создатели обналичили $2,1 млн, вложенных инвесторами. Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные сервиса отслеживания криптовалют CoinMarketCap.

Афера на $3,3 млн

1 ноября «Кальмар» внезапно вырос в 77 раз до отметки $2 861, став одной из самых успешных «мемных» криптовалют. Однако спустя несколько минут альткоин (альтернативная биткоину криптовалюта) столь же резко упал до $0. Для сравнения, еще 26 октября за «Кальмара» давали $0,012, а в конце месяца — $37.

Оказалось, что создатели, которые так и остались неизвестными, вывели и обналичили все токены, моментально обвалив стоимость цифрового актива. Создатели мошеннического проекта заработали на афере больше $3,3 млн. Пользователи успели вложить в «Кальмара» больше $11 млн.

«Мы получили множество сообщений о том, что веб-сайт и соцсети больше не функционируют, и пользователи не могут продавать этот токен в Pancakeswap. Появляется все больше свидетельств того, что этот проект рухнул. Пожалуйста, проявите должную осмотрительность и будьте предельно осторожны. Несмотря на то, что этот проект был явно вдохновлен одноименным шоу Netflix, он не является официальной интеллектуальной собственностью компании», — говорится на странице криптовалюты Squid («Кальмар») на сайте СoinMarketCap.

Взлет и падения «Кальмара»

«Кальмар» презентовали 20 октября как криптовалюту типа Play-To-Earn («играй, чтобы заработать»). Ее преподносили как эксклюзивный токен для некой криптоигры по мотивам сериала «Игра в кальмара», который рассказывает о смертельном турнире за крупный денежный приз. Онлайн-турнир обещали запустить в ноябре. В нем, как и в «Игре в кальмара», планировали воссоздать шесть раундов соревнования, а его участники должны были зарабатывать токены в случае успешного прохождения тура. При этом Netflix, на площадке которого выходит одноименный сериал, не имеет никакого отношения к криптовалюте и не поддерживает ее, как и создатели популярного шоу.

Создатели «Кальмара» утверждали, что в криптоигре число участников и размер приза не ограничены, а выигрыш, сумма которого зависит от числа всех участников игры, можно будет обменять на другие криптовалюты или реальные деньги.

Одной из отличительных черт криптовалюты «Кальмар» стало то, что инвесторы могли купить монету, но не могли продать ее. Это связано с тем, что разработчики предусмотрели антидемпинговый механизм.

После обвала курса «Кальмара» создатели монеты сообщили в своем Telegram-канале, что кто-то якобы пытается взломать проект, в связи с чем команда не желает продолжать работу над его продвижением. В то же время они пообещали, что отменят все ограничения на транзакции с криптовалютой, а «Squid Game выйдет на новый этап автономии».

Незадолго до обвала курса Twitter пометил сразу несколько учетных записей, связанные с токеном, как подозрительные. После этого разработчики монеты попытались запустить другие аккаунты, но соцсеть заблокировала и их.

Издание Gizmodo объяснило, что шумиха вокруг «Кальмара» была следствием «очевидного мошенничества». В частности, в технической документации о монете встречались орфографические ошибки и утверждения, которые нельзя проверить, а в Telegram-канале представителей проекта нельзя оставлять комментарии. Кроме того, журналисты CNBC так и не смогли дозвониться по указанным на сайте токена контактам.

«Во-первых, к команде криптовалюты всегда можно обратиться напрямую каким-либо образом — в случае со Squid все каналы общения были заблокированы. Во-вторых, создатели прозрачной валюты всегда известны, у них есть профили на LinkedIn или Facebook. Здесь же все указанные на сайте основатели оказались мифическими персонажами. В-третьих, на сайте Squid было указано около 10 крупных партнеров, например, Microsoft, но на сайтах этих партнеров нет ни одного упоминания Squid <…> Это все типичные схемы скама. Создатели обманули тысячи людей, но сделали это как по нотам. От самого крутого мем-коина до нуля за 10 минут — красивее мошенничества я не помню», — пояснил The Bell директор по новым продуктам финтех-стартапа Cuore Николай Новоселов.

«Игра в кальмара»

«Игра в кальмара» вышла в онлайн-кинотеатре Netflix 17 сентября 2021 года и уже к октябрю стала самым популярным сериалом за всё время существования сервиса. За прошедший месяц со дня премьеры проекта акции стримингового сервиса выросли почти на 7%.

Сюжет «Игры в кальмара» строится вокруг группы из 456 человек, которые из-за финансовых проблем добровольно согласились принять участие в тайном турнире на выживание. Победитель получит приз в размере 45,6 млрд вон ($38,5 млн).

В общей сложности пользователи потратили более 1,4 млрд часов на просмотр «Игры в кальмара».