Cуд в Петербурге удовлетворил просьбу следствия об освобождении блогера Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма, из СИЗО. Вместо этого в качестве меры пресечения ютьюберу с 29 декабря до 8 января 2022 года назначили запрет определенных действий. Перед оглашением вердикта блогер, которому грозит семь лет колонии, перекрестился.

Никакого интернета и общения с журналистами

Согласно решению суда, блогеру запрещено:

  • выходить на улицу в ночное время, с 18.00 до 10.00;

  • посещать массовые, культурные и спортивные мероприятия;

  • «приближаться к месту преступления» (квартира, где якобы была спета песня о теракте в Москве на Дубровке, из-за которой обвиняют блогера) ближе, чем на 300 метров;

  • пользоваться почтой, телефоном и интернетом, кроме как для связи с контролирующими органами и для вызова скорой помощи и органов спасательных служб;

  • общаться со свидетелями, экспертами, специалистами по уголовному делу и представителями средств массовой информации;

  • необходимо своевременно являться в правоохранительные органы.

Как сообщила «Медиазона»*, во время заседания Хованский попросил разрешить общение с родителями и гражданской супругой, а также заниматься профессиональной деятельностью — снимать ролики, но не об уголовном деле, а на отвлеченные темы. В конечном итоге суд в качестве исключения позволил блогеру общаться с девушкой, матерью и отцом. Также судья пояснила, что Хованский может снимать ролики, если не будет пользоваться интернетом.

8 января 2022 года (до этого числа Хованскому в последний раз продлевали арест) суд примет новое решение о мере пресечения.

Перед заседанием в Куйбышевский районный суд поступило письмо о том, что здание заминировано. Отправитель сообщения, который подписался как BORTNIKOV, в нецензурных выражениях потребовал выпустить Хованского. Как отметили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, подобные письма поступили во все районные суды города, что может указывать на то, что автор сообщения «не очень понимает, как работает судебная система». Суд уведомил правоохранительные органы о поступившем послании.

Позиция следствия

В начале заседания следствие просило суд смягчить меру наказания Хованскому после новогодних праздников (тогда блогер покинул бы СИЗО только после 8 января), однако впоследствии изменило свое решение.

Про ходатайство следствия об освобождении Хованского 26 декабря сообщил адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Примерно за два месяца до этого суд продлил блогеру арест до 8 января 2022 года. На заседании блогер говорил, что не сможет пережить нахождение под стражей из-за проблем со здоровьем.

Хованский и его защита неоднократно настаивали на том, чтобы блогера отпустили из СИЗО под домашний арест. Однако содержание ютьюбера в изоляторе неоднократно продлевали со ссылкой на то, что он может скрыться или помешать ходу следствия.

На заседании 29 декабря следователь Олег Синькевич объяснил позицию следствия тем, что изменились обстоятельства дела: больше нет оснований думать, что блогер может скрыться, но в то же время он якобы способен «воспрепятствовать расследованию» и «оказать влияние на свидетелей». Кроме того, по его словам, у Хованского якобы отсутствуют прочные социальные связи и есть пренебрежительное отношение к закону.

Одновременно с этим следователь указал, что ютьюбер больше не может скрыться, поскольку его загранпаспорт забрало следствие, а также вследствие введенных в России ограничений на въезд и выезд из-за коронавируса. По мнению следствия, обвиняемый теперь не может уничтожить материалы следствия, потому что их защитили «в рамках компьютерной экспертизы».

Сам Хованский на вопросы журналистов ответил, что «понятия не имеет», почему следствие приняло решение ходатайствовать о его освобождении именно сейчас, и отметил, что ему просто «хотелось бы вернуться домой».

Стало невозможно отрицать очевидное. То, что песня была исполнена в 2012 году, и сроки давности истекли

, – добавил он.

Дело Хованского

Юрия Хованского арестовали в июне 2021 года по обвинению в оправдании терроризма. После этого блогера поместили в СИЗО «Кресты». Поводом для уголовного дела стала исполненная во время интернет-трансляции песня с текстом о захвате заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в Москве в 2002 году. По версии следствия, в ней были призывы к терроризму и его оправдание, а блогер ее исполнил не позднее 3 июля 2020 года.

Сам Хованский неоднократно извинялся за исполнение песни и говорил, что отправлял пожертвования в благотворительные фонды, которые оказывают помощь людям, пострадавшим от терроризма.

По словам Хованского, его дело сфабриковано. В одном из своих писем блогер писал, что в уголовном деле содержатся ложные показания подставных свидетелей о том, что он исполнил песню про «Норд-Ост» в 2018 году, хотя на самом деле она была записана в 2012. Статья же об оправдании терроризма, по которой обвиняют Хованского, появилась в Уголовном кодексе только в 2016 году.

Как сообщал РБК со ссылкой на материалы уголовного дела, двое из трех свидетелей по делу блогера могли работать в МВД. При этом в материалах нашли практически идентичные показания – три протокола примерно наполовину состоят из одинаковых фраз и целых абзацев.

По словам Хованского, следователь в открытую ему говорил о том, что вопрос его виновности «решен наверху». По его словам, ему предлагали пойти на сделку и обещали в случае отказа «проблемы» для него самого и для его девушки.

«Я не думал, что в России 2021 года следователь может открыто угрожать семье обвиняемого и требовать признаться в том, чего он не совершал. <…> Я прошу, нет, я умоляю — помогите мне. Не дайте им причинить вред моей семье. <…> Я был не самым лучшим человеком на воле, но разве это повод оправдывать методы НКВД, которые ко мне применяются?» — написал он в одном из своих писем.

В конце декабря Хованский обратился в ЕСПЧ с жалобой на свой арест.

В защиту Хованского выступили различные интернет-деятели. Стример Илья Мэддисон регулярно читает на трансляциях письма блогера из СИЗО и приходит на заседания суда. Музыкант Алишер Моргенштерн пожертвовал 666 тысяч рублей на адвокатов, а рэпер Оксимирон (Мирон Федоров) и создатель Versus Battle Ресторатор (Александр Тимарцев) приходили на заседание суда по продлению ареста в октябре. Также в поддержку блогера высказывались журналисты Алексей Пивоваров и Илья Варламов.

27 декабря более 20 Youtube-блогеров, включая Николая Соболева, Руслана Усачева, Эльдара Джарахова, Вячеслава Машнова (Слава КПСС) и Елизавету Неред (лиззка), записали ролик в поддержку Хованского. В видео они попросили освободить блогера, «который прямо сейчас тихо умирает в СИЗО».

* признан в России иноагентом