В понедельник, 4 октября, Мосгорсуд продлил арест обвиняемому в государственной измене советнику главы «Роскосмоса» и бывшему журналисту Ивану Сафронову до 7 января.

Предыдущий срок ареста Сафронова истекает 7 октября. С учетом нового продления советник главы «Роскосмоса» будет находиться в СИЗО на стадии следствия 18 месяцев, это предельный срок пребывания под стражей для следственно-арестованных.

Адвокат Сафронова Даниил Никифоров рассказал агентству ТАСС, что расследование дела пока не завершено.

Бывшего журналиста «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова задержали 7 июля 2020 года по подозрению в госизмене. В ФСБ тогда заявили, что журналиста подозревают в передаче информации о военно-техническом сотрудничестве представителю спецслужб одной из стран НАТО.

Свою вину Сафронов не признает и связывает преследование со своей журналистской работой. До мая 2019 года он работал в «Коммерсанте», где писал о работе военно-промышленного комплекса России. После увольнения из-за статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко Сафронов перешел в «Ведомости». Оттуда журналист ушел, когда главным редактором газеты назначили Андрея Шмарова. С мая 2020 года Сафронов занимал должность советника Дмитрия Рогозина.

В 2019 году стало известно, что в отношении «Коммерсанта» могут завести административное дело о разглашении государственной тайны. Тогда не было информации, что именно могло послужить поводом, однако Forbes обратил внимание на то, что в мае с сайта газеты удалили статью о контракте на продажу истребителей Су-35 властям Египта. Сафронов был одним из авторов материала. После публикации статьи госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон может ввести санкции против Египта, если сделка состоится.

После ареста Ивана Сафронова в июле 2020 года в российских городах начались пикеты в его поддержку. Акции состоялись в Екатеринбурге, Перми, Новосибирске и Москве. В середине июля 2020 года следствие предлагало журналисту признать вину и раскрыть источники. По словам адвоката, условия сделки предусматривали, что Сафронов признает вину, а суд назначит ему не больше 2/3 максимального наказания. Сафронов отказался от сделки.

Адвокат Сафронова Иван Павлов сообщил, что российская разведка следила за журналистом минимум с осени 2019 года и уже тогда знала, что он якобы передал секретные сведения через сотрудника спецслужбы Чехии.

В октябре 2020 года появились данные, что Сафронова завербовал его чешский друг Мартин Лариш. По словам источника «Интерфакса», это произошло в 2012 году. С тех пор журналист сотрудничал с чешской спецслужбой — Управлением по внешним связям и информации.

В начале декабря 2020 года следователи ФСБ поручили экспертам Минобороны проверить достоверность и секретность данных, в разглашении которых обвинили советника главы «Роскосмоса». Следователи, по данным «Ъ», параллельно допрашивают сотрудников военного ведомства, у которых был доступ к гостайне и которые общались с Сафроновым. Президент России Владимир Путин 10 декабря заявил, что Сафронова обвиняют в преступлениях в период работы в «Роскосмосе».

7 сентября 2021 года адвокат Сафронова Иван Павлов заявил, что покинул Россию и сейчас находится в Грузии. В апреле правозащитник стал фигурантом уголовного дела о разглашении данных предварительного расследования по делу Сафронова. По версии СК, Павлов без согласия следователя сообщил журналистам о том, что Сафронов привлечен в качестве обвиняемого, а также рассказал о секретном свидетеле в деле. Адвокат вину не признает и считает претензии следствия необоснованными, утверждая, что сообщал СМИ лишь о фактах нарушения закона в отношении Сафронова.