Боевики исламистского движения «Талибан» (запрещено в России) захватили главную часть города Газни одноименной провинции на юго-востоке Афганистана. Кроме того, они якобы также взяли под контроль центры девяти провинций страны. Об этом 12 августа написал в Twitter представитель радикалов Забихулла Муджахид.

Официальный Кабул пока не комментировал эти сообщения.

«В городе Газни было захвачено много вражеских баз, и моджахеды продвигаются к резиденции губернатора», — уточнил в соцсети пресс-секретарь талибов.

На видеоматериалах, которые талибы распространяют в соцсетях, видно, что боевики беспрепятственно передвигаются по улицам города.

Ранее издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что США рассматривают возможность закрыть свое посольство в Кабуле и эвакуировать американских дипломатов к концу августа.

Как заявил один из источников издания, в Вашингтоне также обсуждают, какое количество американских дипломатов необходимо в дипмиссии, учитывая сложившуюся опасную ситуацию.

Госдепартамент, как указывает Politico, не стал отрицать, что эвакуация обсуждается. «Наша позиция не изменилась. Мы будем ежедневно оценивать угрозы и принимать решения, отвечающие интересам лиц, работающих в нашем посольстве, о том, как обеспечить их безопасность», — сказал представитель Госдепа.

В Вашингтоне считают, что террористы «Талибана» (запрещено в России) могут захватить афганскую столицу Кабул в срок от месяца до трех.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода американских войск и их союзников по НАТО, который должен завершиться к 11 сентября. Боевикам удалось взять под контроль обширные участки границы с соседними странами и закрыть въезд в Афганистан.

По данным Евросоюза, талибы контролируют до 65% территории Афганистана. За последние несколько дней боевики движения взяли под свой контроль несколько столиц афганских провинций, среди них Зарандж (провинция Нимроз), Шиберган (провинция Джаузджан), Талукан (провинция Тахар), Сари-Пуль (столица одноименной провинции), Кундуз (столица одноименной провинции), Айбак (провинция Саманган), а также Фарах (одноименная провинция).

Подробнее о ситуации в Афганистане и о том, кто и какие цели преследует в этой стране, — читайте в материале RTVI.