Боевики движения «Талибан» (организации, запрещенной в России) объявили о захвате города Шебирган — столицы провинции Джаузджан. Об этом 7 августа сообщает Би-би-си.

Представитель Минобороны Афганистана заявил, что в городе еще остаются правительственные войска, которые скоро выдавят противника. Глава совета провинции Бабур Эшчи сказал Би-би-си, что боевики контролируют весь город за исключением военной базы, где продолжаются бои.

Накануне талибы захватили столицу афганской провинции Нимруз город Зарандж на юго-западе страны у границы с Ираном и Пакистаном. Он стал первым административным центром провинции, который центральные власти потеряли после ухода из страны американцев и их союзников по НАТО.

Также сейчас идут активные бои около провинциальных центров Кундуз на севере Афганистана и Лашкаргах на юге. Кроме того, талибы ведут наступление на крупные города Герат на западе страны и Кандагар, расположенный на востоке.

Талибы, которые контролируют значительную часть сельской местности, уже не в первый раз пытаются захватить столицу какой-нибудь провинции. В середине июля боевики атаковали Калайи-Нау (центр провинции Бадгис) и Кандагар (столицу одноименной провинции). Обе атаки были отбиты.

Боевикам удалось взять под контроль обширные участки границы с соседними странами и закрыть въезд в Афганистан.

Правительства США и Великобритании призвали своих граждан немедленно покинуть Афганистан, так как ситуация с безопасностью там вышла из-под контроля. Госдепартамент пообещал американцам, у которых нет средств на коммерческий рейс, выдать кредит для возвращения на родину.

Подробнее о ситуации в Афганистане — в сюжете RTVI.