Министерство обороны РФ эвакуирует из Афганистана 380 человек, желающих покинуть страну. Речь идет в том числе о россиянах, гражданах Белоруссии, Киргизии, Армении и Украины. Об этом RTVI заявили в пресс-службе военного ведомства.

Как говорится в сообщении Минобороны, Россия направила в Афганистан три военно-транспортных самолета Ил-76 с 36 т гуманитарного груза для местных жителей. Эти же борта эвакуируют россиян и граждан других стран из Кабула с целью возвращения в РФ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что из Афганистана вывезут не только россиян и граждан стран бывшего СССР, но и уроженцев других государств, в том числе некоторых местных жителей, которые желают покинуть страну. Необходимость эвакуации представитель Кремля объяснил тем, что в республике «крайне и крайне неспокойно», сообщает РБК.

Для оказания необходимой медицинской помощи и поддержки эвакуированным на каждом борту находятся бригады военных медиков с необходимым медицинским оборудованием и медикаментами. Каждый самолет обеспечен «достаточным запасом питьевой воды, одеял и индивидуальных рационов питания».

В конце августа Минобороны РФ в рамках эвакуации вывезло из Кабула около 500 человек. Тогда, по данным министерства, были вывезены в том числе «около 38» граждан стран бывшего СССР и Украины.

Приход талибов к власти

В середине августа 2021 года боевики «Талибана»* захватили столицу Афганистана Кабул, взяв к этому времени под свой контроль большую часть страны. Занимавший пост президента страны Ашраф Гани сложил с себя полномочия и бежал из страны.

К концу августа США и их союзники завершили вывод войск из Афганистана, а также эвакуацию желающих покинуть страну.

После прихода к власти талибы стали проводить жесткую запретительную политику. В частности, боевики сильно ограничили права женщин в стране — теперь они, в частности, не могут заниматься спортом и учиться в школах и университетах. Талибы также восстановили публичные казни и заявили, что планируют ввести отрубание рук за некоторые преступления.

В Афганистане после прихода к власти «Талибана» произошло несколько терактов, в результаты которых погибли более 200 человек, а около 300 получили ранения.

20 октября представители «Талибана» впервые после прихода к власти посетили Москву, чтобы провести переговоры о признании своего правительства.

Президент России Владимир Путин после переговоров утверждал, что Россия близка к тому, чтобы исключить «Талибан» из списка запрещенных организаций. «Позиция России будет заключаться в том, чтобы двигаться именно в этом направлении [исключения из списка террористов]. Но все-таки эти решения должны быть приняты таким же образом и способом, которым они принимались раньше, когда мы это движение включали в список террористических организаций», — сказал глава государства.

*террористическая организация, запрещенная в России