В 2021 году более 400 метеорологических станций по всему миру зафиксировали температурные рекорды. Речь идет не только о рекордах жары, но и холода. Об этом 7 января сообщает The Guardian.

По словам исследователя экстремальных погодных условий Максимилиано Эрреры, 2021 год может войти в пятерку самых жарких за всю историю метеонаблюдений. Специалист отслеживает температурные максимумы по всему миру и ежегодно публикует свой рейтинг рекордов. Он также рассказал, что тенденция на повышение мировых температур скорее всего продолжится.

Эррера отметил, что в 2021 году в десяти странах, среди которых ОАЭ, Оман, Канада, США, Турция, Марокко, Тайвань, Италия, Тунис и Доминиканская республика, были побиты или установлены национальные температурные рекорды. В 107 странах метеорологи зафиксировали превышение среднемесячных температур, а в пяти странах мира зарегистрировали рекордно низкие температуры.

Кроме того, в 2021 году были побиты не только национальные температурные рекорды, но и континентальные. В Африке июнь и сентябрь 2021 года стали самыми жаркими на континенте за всю историю наблюдений. В итальянском городе Сиракузы в августе была зафиксирована рекордная для Европы температура в +48°С.

В июле 2021 года в городе Фернес Крик в Калифорнии второй раз в истории был зарегистрирован абсолютный температурный рекорд на планете — столбики термометров показали температуру +54,4°С. Такая же температура была зафиксирована в Долине смерти в США в 2020 году.

«Конечно, 2021 год был полон экстремальных событий. <> Но если мне придется назвать одно, я назову то, что поразило всех климатологов и метеорологов мира – тепловая волна в США», — заявил Эррера.

Метеоролог Скотт Дункан напомнил, что летняя жара 2021 года в Европе стала причиной сильных лесных пожаров в регионе. По его словам, в марте 2021 года температура также была выше нормы, в то время как в апреле было зафиксировано резкое похолодание, что стало огромным испытанием для многих сельскохозяйственных предприятий во Франции. В июле 2021 года в некоторых европейских странах произошли наводнения.

Температурные рекорды также коснулись Аляски, где декабрь 2021 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Там температура достигла отметки в +19,4°C. В китайской провинции Хэнань сильная жара также вызвала рекордные для этого региона дожди, в результате чего сотни людей погибли, а урожай оказался уничтожен. Ранее сообщалось, что 2020 год стал самым жарким в Северном полушарии за всю историю метеонаблюдений, а температура в августе была в среднем на 1°С выше нормы.