Телеоператор независимого телеканала TV Pirveli Александр Лашкарава, которого избили 5 июля на акции противников ЛГБТ-марша в Тбилиси, умер 11 июля у себя дома после того, как его выписали из больницы. Об этом сообщается на сайте телекомпании.

Лашкараву избили, когда он пытался снять, как противники ЛГБТ-марша штурмуют офис организации, связанной с его организаторами. Оператора доставили в больницу, где ему сделали операцию. Его выписали 10 июля.

В телекомпании считают, что причиной смерти стала тромбоэмболия, вызванная полученными при избиении травмами. Полиция забрала тело Лашкаравы на экспертизу, несмотря на возражения его семьи, которая не доверяет властям.

Активисты анонсировали на вечер 11 июля акции протеста у здания парламента, сообщает ТАСС. Они собираются потребовать отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили и наказания виновных в смерти Лашкаравы.

Глава правительства тем временем у себя в фейсбуке выразил соболезнования в связи со смертью оператора и пообещал, что МВД в кратчайшие сроки проведет расследование.

5 июля, как сообщал корреспондент RTVI, тысячи противников ЛГБТ собрались с утра на центральном тбилисском проспекте Руставели, а затем снесли палатки оппозиционеров у здания парламента. Там сторонники традиционных ценностей напали на журналистов. Пострадали десятки сотрудников СМИ. Организаторы ЛГБТ-марша в итоге отменили его по соображениям безопасности.

Полиция задержала 16 подозреваемых в избиении журналистов. В МВД заявили, что среди них и четверо подозреваемых в нападении на Лашкараву.