Иранский суд приговорил к смертной казни Амира Рахимпура, которого обвинили в связях с ЦРУ. Об этом 4 февраля сообщает агентство Fars.

По словам пресс-секретаря суда Гулямхусейна Эсмаили, Рахимпур предоставлял американцам сведения о ядерной программе Ирана. Кроме того, еще двух человек, которые работали в благотворительной организации, приговорили к 10 годам тюремного заключения за шпионаж и пяти годам за действия против национальной безопасности. Их имена назовут после оглашения приговора.

Летом 2019 года суд Ирана приговорил 17 человек к тюремным срокам и смертной казни за шпионаж в пользу США. Осужденные не имели связи друг с другом, но все они контактировали с ЦРУ. Некоторые из них работали в экономическом, ядерном, инфраструктурном и военном секторах.

Отношения между США и Ираном начали ухудшаться в 2018 году, когда Вашингтон возобновил санкции против страны, которые отменили в 2016 году в обмен на сокращение Тегераном ядерной программы. Летом 2019 года США обвинили иранские спецслужбы в диверсии на двух танкерах, но Иран отрицал свою причастность. Позже Тегеран заявил, что сбил американский беспилотник, который залетел в воздушное пространство страны.

Новый виток обострения отношений произошел в начале января 2020 года. Американские военные по личному приказу президента Дональда Трампа ракетным ударом убили иранского генерала Касема Сулеймани недалеко от аэропорта Багдада. В ответ иранские военные 8 января нанесли ракетный удар по американской авиабазе «Айн аль-Асад» в Ираке. По меньшей мере 50 американских военнослужащих получили черепно-мозговые травмы.

30 января власти США ввели санкции против Организации по атомной энергии Ирана и ее главы Али Акбара Салехи. Американцы считают, что именно эта структура несет ответственность за нарушение Тегераном обязательств по ядерной сделке: превышение лимита запасов урана и уровня его обогащения.