В российском правительстве обсуждают введение «аккуратной донастройки» налогообложения. Она способствовала бы стимуляции бизнеса больше инвестировать в страну и меньше выплачивать дивидендов акционерам. Об этом 7 июня сообщает РБК со ссылкой на интервью с министром экономического развития Максимом Решетниковым.

При этом власти понимают, что они не могут запретить выплачивать дивиденды акционерам. Вместе с тем одновременно есть и возможность «немножко дестимулировать» вывод денег из компаний, уточнил глава ведомства.

«Мне кажется, это рабочая схема, она будет обсуждаться, министерство финансов уже какие-то наброски к этому представило, сейчас это будет обсуждаться, с бизнесом в том числе. Главное, нужно без революций. <…> Нам нужно очень бережно относиться к тому, что есть, и аккуратно донастраивать», — подчеркнул Решетников.

5 июня ТАСС со ссылкой на советника президента Антона Кобякова сообщило, что, по данным организаторов Петербургского экономического форума (ПМЭФ), сумма более 800 соглашений, заключенных на мероприятии, составляет 3,8 трлн руб. При этом треть из указанной суммы приходится на Ленинградскую область, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.