В Москве у здания МВД начали задерживать участников одиночных пикетов в поддержку журналиста Ильи Азара. Об этом 5 июня сообщает «ОВД-Инфо».

UPD 2. По данным «ОВД-инфо», из ОВД «Пресня» отпустили всех задержанных. Со всех, кроме Игоря Сафонова, взяли обязательство о явке для составления протокола по статье о нарушении правил участия в акции, с Сафонова — по статье о невыполнении требований полицейского.

UPD. Как сообщает проект «ОВД-инфо», в Москве на пикетах задержали 14 человек, из которых 12 пока находятся в отделении полиции. В Петербурге задержали минимум троих участников акции.

Первым полицейские задержали Виктора Немытова, он стоял с плакатом «Россия без Путина». Второй задержали активистку Александру Попову, у нее на лице была маска с надписью «Свобода слова». В серии пикетов участвуют муниципальные депутаты, журналисты и гражданские активисты.

Пикеты проходят и у Гостиного двора в Петербурге. Первым задержали муниципального депутата и члена партии «Яблоко» Илью Киселева. Еще задержали активиста с плакатом «Долой Царя».

Самого Илью Азара задержали 26 мая на одиночном пикете. Журналист стоял возле здания МВД на Петровке с плакатом в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. 28 мая суд признал журналиста виновным по статье о повторном нарушении правил проведения пикетов (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ) и арестовал на 15 суток.

После этого на Петровку в поддержку Азара начали приходить его коллеги и другие активисты. Полиция всех задерживала, а потом отпускала. Некоторые из участников пикетов получили протоколы о нарушении правил проведения публичных акций и самоизоляции. 5 июня Мосгорсуд сократил срок ареста Азара до 10 суток, он выйдет на свободу 7 июня.

Владимира Воронцова арестовали 8 мая по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, в 2017 году он требовал у бывшего сотрудника полиции 300 тысяч рублей за то, чтобы не публиковать его личные фото. Тот отказался, после чего Воронцов, как утверждается в деле, выложил снимки.

Против Воронцова возбуждено еще одно уголовное дело — об изготовлении и обороте порнографии. По нему также проходит администратор «Омбудсмена полиции» Игорь Худяков. В полицию обратилась неизвестная женщина, которая заявила, что ее интимные снимки выложили в открытый доступ. Следствие считает, что к публикации причастны именно управляющие пабликом «Омбудсмен полиции».