Бывшего фигуранта «московского дела» Егора Жукова избили двое неизвестных около его дома в Москве. Об этом 30 августа сообщает телеграм-канал «Команда Жукова».

UPD. Московская полиция завела уголовное дело по статье побои после избиения Жукова. Представители активиста рассказали, что МРТ не показало серьезных травм. Сейчас он находится дома вместе с родителями.

По словам его представителей, на Жукова напали двое «титушек», которые затем скрылись на самокатах. После он отправился в ОВД по Можайскому району, где ждал бригаду скорой помощи. Жукова забрали в больницу на МРТ головного мозга. Представители Жукова рассказали ТАСС, что предварительный диагноз — сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма.

Из-за нападения полиция начала проверку.

В конце июля произошел похожий случай: двое напали на Жукова около подъезда его дома. Тогда он написал, что сумел скрыться от «титушек» и травм не получил.

Егор Жуков стал фигурантом «московского дела» после участия в несогласованной акции протеста против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в столичную думу в конце июля 2019 года. После этой акции СК завел дело о массовых беспорядках.

На тот момент он был студентом ВШЭ. Жукова обвинили в организации массовых беспорядков и с августа он находился в СИЗО. Осенью активиста перевели под домашний арест и сняли обвинения, но возбудили новое уголовное дело об экстремизме.

В декабре его приговорили к трем годам условно по обвинению в экстремизме из-за роликов на ютьюбе. Свою вину он не признал.