Польские активистки 25 октября во время воскресных месс вышли на акции протеста против запрета абортов. Об этом сообщает издание Onet.

Протесты проходят в разных городах страны. Воскресным утром в костелах идет служба. Активистки приходят на нее и молча разворачивают плакаты «Давайте помолимся за право на аборт».

Кроме того, в ночь на 25 октября активистки развесили листовки на церковных заборах и досках объявлений. «Женский ад», «„Да“ абортам!», «Это твоя вина», — написано в них. Также на самодельных плакатах изображены беременные женщины, распятые на кресте, и вешалки для одежды — символ нелегального аборта.

Акции протеста продолжаются в Польше уже несколько дней. 22 октября Конституционный суд страны признал неконституционным делать аборты при обнаружении врожденных дефектов у плода. После этого люди вышли на улицы.

В пятницу, 23 октября, демонстрации переросли в столкновения с полицией. Для разгона силовики применили силу и слезоточивый газ, протестующие в ответ стали бросать в них камни.

С 1993 года прерывать беременность в Польше можно было только по трем причинам: угроза жизни матери, изнасилование и врожденные дефекты плода. Польское законодательство в отношении абортов одно из самых строгих в Европе.