МВД России предложило внести в новый федеральный закон о миграции положение, по которому трудовые мигранты будут подписывать «соглашение о лояльности». Об этом 26 июня сообщает ТАСС.

Подпись под соглашением будет означать, что мигрант ознакомился с правилами пребывания в России и ведения трудовой деятельности, а также с ограничениями и запретами и последствиями их несоблюдения.

«Данный инструмент предполагается использовать как меру административного воздействия профилактического характера», — отметили в МВД.

Кроме того, с мигрантов будут брать обязательство оплатить расходы по их депортации при нарушении «соглашения о лояльности».

Те, кому требуется виза для въезда в Россию, будут подписывать соглашение вместе с подачей документов на ее оформление. Въезжающим по безвизовому режиму нужно будет при подписании соглашения сдать отпечатки пальцев.

В закон о мигрантах также планируется внести пункт об их обязательной регистрации в электронных реестрах. Эта норма коснется и их работодателей.

По состоянию на апрель в России нелегально находился миллион мигрантов, в том числе и потому, что они не могли уехать на родину из-за ограничений вследствие пандемии коронавируса. Мигрантам дали срок покинуть страну до 15 июня, но Кремль решил продлить мораторий на депортацию до 30 сентября.