В 2020 году уровень загрязнения воздуха в российских регионах достиг максимума за 16 лет наблюдений. Об этом говорится в исследовании консалтинговой сети FinExpertiza, с которым ознакомился РБК.

С начала 2020 года в стране выявили 171 случай загрязнения, из них 65 пришлись на сентябрь. Большинство — 112 сообщений о загрязнении — поступило из Самарской области. Авторы исследования связали это с развитой индустрией и автопромышленностью. За областью следуют Бурятия (22 сообщения о загрязнении), Оренбургская область (9) и Забайкальский край (8).

В исследовании говорится, что число фиксируемых загрязнений начало расти еще в начале года. Эксперты объяснили это отопительным сезоном. Однако за время весеннего локдауна выявили лишь два случая. После него количество загрязнений вновь начало резко расти.

Всего по сравнению с 2019 годом уровень загрязнения вырос в три раза. Только в третьем квартале 2020 года зарегистрировали 125 случаев. За весь 2010 год, в который был установлен предыдущий рекорд по загрязнениям, выявили 126 фактов.

Эксперты подчеркнули, что они зафиксировали скачок именно высоких загрязнений воздуха, а количество экстремально высоких осталось на прежнем уровне. В 2020, как и в предыдущие годы, они выявили четыре таких случая.

В FinExpertiza рассказали, что больше всего воздух загрязняли токсичные продукты горения бензпирен и сероводород, которые образовываются на промышленных предприятиях и свалках. Авторы предположили, что ухудшение ситуации с воздухом может быть связано с нештатными ситуациями, например, авариями на производствах.

28 октября в Генпрокуратуре сообщили, что выявили в семи городах Урала превышение уровня загрязнения воздуха. Больше всего жалоб ведомство получило из Челябинской области. Кроме того, Генпрокуратура не нашла на Урале ни одного водоема с чистой водой. Незадолго до этого во Всемирном фонде дикой природы (WWF) рассказали, что выявили в Сибири 78 фактов загрязнения рек общей протяженностью 2,6 тысячи километров. Загрязнили воду, по данным фонда, золотодобывающие компании.