Солдат-срочник из воинской части Свердловской области, где ранее погиб еще один военнослужащий, найден мёртвым. Об этом сообщил портал E1.ru.

Погибшим оказался 19-летний Михаил, который работал поваром в воинской части РВСН (Ракетные войска стратегического назначения) в поселке Свободный Свердловской области. По информации следствия, солдат срочной службы покончил с собой.

По информации РИА Новости, командование Екатеринбургского гарнизона и правоохранительные органы начали проверку после смерти солдата срочной службы.

Юрист Комитета солдатских матерей России Александр Латынин сообщил, что организация намерена провести проверку в военчасти под Екатеринбургом.

«Проверку будем стопроцентно проводить. Первое – пообщаемся с родителями, какие тревожные звоночки были у их детей… Нужно узнать причину. Второе – работа с органами военной юстиции, вплоть до командировки в данную воинскую часть», — заявил Латынин.

Один из бывших солдат военной части под Екатеринбургом рассказал «Газете.Ru» о неблагоприятной обстановке в военчасти. По его словам, офицеры избивали солдат, а руководство не обращало на это никакого внимания. При этом бывший срочник также сообщил, что один из офицеров выбил ему зубы.

По информации радиостанции «Говорит Москва» солдаты воинской части РВСН не жаловались на дедовщину, при этом один из бывших срочников рассказал о «хорошем отношении офицеров к подчиненным». Председатель Комитета солдатских матерей России Светлана Левашова заявила, что военчасть под Екатеринбургом находится «на хорошем счету».

Ранее из той же части РВСН в Свердловской области, где в среду погиб срочник, сбежал другой солдат-срочник, 20-летний Иван Катлинских. В регионе объявили план «Перехват». Позже сбежавшего военнослужащего нашли мертвым. По информации следствия он погиб от удара током.