В афганских тюрьмах содержатся граждане России, которые воевали против правительства. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил советник президента Афганистана по национальной безопасности Хамдулла Мохиб.

«У нас в заключении, например, находятся граждане России и граждане Центральной Азии. Вам же важно понять, почему эти люди пошли воевать и как это предотвратить в будущем», — сказал представитель властей Афганистана.

Мохиб не уточнил, за какую именно группировку воевали задержанные россияне. Он добавил, что в Кабуле не ждут особого отношения от России, но важно иметь «общее понимание угроз».

Советник афганского президента сказал, что в Кабуле готовы к сотрудничеству с Россией как напрямую, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Он также призвал Россию, Китай и Индию оказать стране помощь в борьбе с терроризмом.

«Талибан» (организация запрещена в России) развернул наступление на территории, которые контролирует правительство в Кабуле, на фоне вывода из Афганистана войск США и их союзников по НАТО. Представители талибов утверждают, что уже контролируют 85% страны.

В ночь на 9 июля талибы атаковали второй по величине город Афганистана — Кандагар. Власти заявили, что армии удалось отбить наступление.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, талибы контролируют две трети афганско-таджикской границы. Россия выразила обеспокоенность боями у границ с Таджикистаном и Узбекистаном, которые вынудили бежать из Афганистана тысячи военных. В ответ представители талибов, как сообщает МИД России, заверили, что не будут нарушать границы стран Центральной Азии.

Делегация «Талибана» прибыла в Москву 8 июля с двухдневным визитом, чтобы провести переговоры со спецпредставителем президента России по Афганистану Замиром Кабуловым. Ее возглавляет шейх Шахабуддин Делавар, который вел переговоры с США в Катаре. В афганском посольстве в Москве заявили, что не планируют контактов с делегацией талибов.