Руководство Баварии приняло решение второй раз за два года отменить проведение пивного фольклорного фестиваля Октоберфест из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки с пандемией коронавируса. Власти не хотят рисковать. Об этом 3 мая сообщает агентство Associated Press (AP).

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер отметил AP, что это решение далось организаторам нелегко, поскольку фестиваль обрел уже международное значение. Вместе с тем он напомнил, что эпидемиологическая обстановка в стране и в мире не способствует проведению таких мероприятий.

В числе прочих — и риск завоза в Германию новых штаммов из-за границы. Ведь речь идет о скоплении большого числа участников под крышами тентов.

AP уточняет, что на данный момент в стране действует локдаун. Он предусматривает комендантский час, а также запрет собраний с большим числом участников.

В стране на 100 тысяч граждан приходится в среднем 146,9 случаев COVID-19 в неделю.

Известно, что фестиваль Октоберфест обычно посещает порядка 6 млн участников со всего мира. В 2021 году по плану он должен был состояться с 18 сентября по 3 октября.

Источники издания Der Spiegel среди организаторов фестиваля ранее сообщили, что Октоберфест возможно перенесут в 2021 году из Мюнхена в Дубай из-за пандемии. При этом пиво будет подаваться исключительно на территории проведения мероприятия, а нетрезвых гостей будут развозить по домам на спецтранспорте.

29 апреля на сайте ООН сообщалось, что в Евросоюзе количество полностью вакцинировавшихся от COVID-19 превысило количество людей, заразившихся коронавирусом. Директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге на брифинге сообщил, что в европейском регионе прошло 462 дня с тех пор, как были выявлены первые случаи заболевания COVID-19. Согласно количеству подтвержденных случаев, 5,5% всего населения Европы уже переболело ковидом, а 7% — завершило полную серию вакцинации от коронавируса.

При этом Клюге отметил, что «вирус по-прежнему несет в себе потенциал для нанесения разрушительных последствий».