Суд приговорил к пожизненному заключению водителя, въехавшего на автомобиле в участников карнавала в немецком городе Фолькмарзен (федеральная земля Ессен). Суд пришел к выводу, что наезд на толпу был преднамеренным, сообщает Deutsche Welle.

31-летнего Маурице Палера признали виновным по 89 эпизодам покушения на убийство, 88 эпизодам серьезных телесных повреждений, а также опасном вмешательстве в дорожное движение. При этом суд также постановил, что преступление содержит «особую тяжесть вины», что лишает Палера права на условно-досрочное освобождение через 15 лет, как это предусмотрено при других пожизненных заключениях в Германии.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый хранил молчание, поэтому мотивы его поступка до сих пор неясны. Психиатрическая экспертиза установила, что Палер страдает тяжелым расстройством личности, включающим нарциссические, шизофренические и параноидальные черты. При этом он не был признан нуждающимся в стационарной психиатрической помощи.

24 февраля 2020 года Морис Палер, которому на тот момент было 29 лет, въехал на своем «Мерседесе» на скорости 50-60 км/час в участников карнавального шествия в Фолькмарзене. Машина проехала сквозь толпу около 42 метров. 88 человек получили ранения и травмы, среди них было 26 детей. Тогда очевидцы указывали, что водитель объехал ограждения, умышленно направил машину на людей и надавил на газ.

Это не первый случай в Германии, когда злоумышленники используют подобным образом автотранспорт. Одной из самых масштабных трагедий такого рода стал теракт на рождественской ярмарке в Берлине в декабре 2016 года. Тогда 24-летний исламист въехал на угнанном грузовике в переполненный рынок на площади Брайтшайдплац. Под колесами фуры погибли 12 человек, и еще 67 посетителей ярмарки получили ранения различной степени тяжести.