Видеохостинг YouTube перестанет отображать количество дизлайков под видеороликами. Сама кнопка «Не нравится» при этом останется, сообщили в блоге компании.

Как пояснили представители YouTube, в начале 2021 года на платформе провели эксперимент, в рамках которого некоторым пользователям были видны дизлайки, а для другой части информация об их количестве была скрыта. Исследование показало, что зрители часто «минусуют» видео из личной неприязни к автору контента, в то время как ролики с большим антирейтингом провоцируют посетителей площадки жать на кнопку «Не нравится» еще активнее.

«Зрители всё еще могли видеть и использовать кнопку «Не нравится». Но поскольку общее количество дизлайков было им неизвестно, мы обнаружили, что они с меньшей вероятностью будут пользоваться кнопкой «Не нравится». <…> Данные нашего эксперимента показали снижение неприязненного атакующего поведения», – рассказали представители видеохостинга.

Исходя из результатов эксперимента YouTube решил с 11 ноября лишить пользователей возможности видеть количество дизлайков. В компании уточнили, что статистика отметок «Не нравится» будет по-прежнему доступна для создателей видео, а зрители смогут поставить дизлайк, чтобы «в частном порядке поделиться отзывами» с автором контента или чтобы настроить свои рекомендации.

Эти изменения помогут «лучше защитить» создателей видео от «преследований», уверены в YouTube. «Мы хотим создать инклюзивную и уважительную среду, в которой создатели имеют возможность добиться успеха и чувствовать себя в безопасности, чтобы выразить себя», – написали представители платформы.

Ранее в YouTube заявили, что в рамках борьбы с дезинформацией видеохостинг будет удалять весь контент, который ставит под сомнение любую одобренную в мире вакцину от коронавируса. Если видеоролик будет содержать информацию о том, что вакцины опасны или могут приводить к длительным отрицательным последствиям для здоровья, то при первом нарушении видео удалят, а создателю отправят письмо с предупреждением. При повторном нарушении канал получит страйк (мера наказания, которая накладывается на владельца канала за нарушение авторских прав или принципов сообщества. – Прим. RTVI). Если за 90 дней наберется три страйка, учетную запись заблокируют.