Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о принудительной передаче в распоряжение Госпогранслужбы земли и недвижимости вдоль границы Украины. Документ опубликовали на сайте главы государства.

В течение шести месяцев предполагается провести инвентаризацию участков земли на расстоянии до 50 м от линии границы и установить их собственников.

Затем эти территории будут изыматься, отчуждаться и выкупаться у юридических и физических лиц, которым они принадлежат. Эти участки передадут в пользование воинским частям Госпогранслужбы.

В указе также говорится об обустройстве госграницы — установке пограничных знаков, создании просек, инженерно-технических сооружений, пограничных укреплений и ограждений.

Там, где граница проходит по водоемам, будут укреплять берега и возвращать русла в положение, которое зафиксировано в международных документах, чтобы обеспечить стабильность линии границы.

По данным украинского издания «Обозреватель», решения о защите границы приняли 30 июля на тайном заседании Совета национальной безопасности и обороны. Среди них есть и секретные положения, которые не были обнародованы.

Линию фортификационных сооружений на границе с Россией протяженностью 2 тысячи км Украина начала строить в 2014 году. Власти планировали, что работы завершатся в течение полугода, но сроки продлили сначала до 2018 года, затем — до 2021 года, а потом — и до 2025 года.

К маю 2021 года на границе с Россией, по словам главы Госпогранслужбы Сергея Дайнеко, было «обустроено около 400 км противотанкового рва, 330 км рокадной дороги, 70 км колючей проволоки и 100 км металлического забора».

Дайнеко отметил, что на обустройство границы потратили уже 2 млрд гривен ($75 млн), и расходы на этот год составят 338 млн гривен ($12,7 млн). Он добавил, что работы по обустройству заканчиваются в Харьковской области, продолжаются в Черниговской области. Кроме того, идут проектно-изыскательные работы в Сумской области.