Число погибших среди киргизских граждан в результате столкновений с Таджикистаном возросло до 31. Ранения различной степени тяжести получили более 150 человек. Об этом 30 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав Киргизии.

В Минздраве допускают, что количество умерших может увеличиться из-за того, что многие по-прежнему в тяжелом состоянии.

Для приема раненных переоборудовали больницу в областном центре Баткен. Изначально медицинское учреждение предназначалось для лечения пациентов с коронавирусом.

Ранее Пограничная служба Госкомитета нацбезопасности (ПС ГКНБ) республики сообщила, что три пограничника Киргизии погибли в приграничных районах страны.

К столкновениям с участием вооруженных сил двух стран привел конфликт между местными жителями около водозабора. Он расположен на границе, которая до сих пор официально не установлена. В Бишкеке обвинили таджикскую сторону в захвате водозабора, из которого идет вода в водохранилище на территории Киргизии. По утверждениям киргизской стороны, таджикские солдаты обстреляли из минометов и пулеметов несколько погранзастав, а киргизский спецназ в ответ захватил таджикскую погранзаставу.