Действующие в северной столице эпидемиологические ограничения продлеваются до 16 августа. Теперь речь идет о запрете допуска горожан на спортивные и физкультурные мероприятия в городе с 13 июля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постановление губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

«Спортивные и физкультурные мероприятия должны проводиться без зрителей. <…> Спортсмены, тренеры, судьи и иные лица, обеспечивающие проведение спортивных и физкультурных мероприятий, должны иметь либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за три дня до дня проведения мероприятия, либо сертификат о вакцинации», — отмечается в сообщении пресс-службы администрации города. Кроме того, запрещено проведение любых мероприятий численностью свыше 75 человек.

Вместе с тем указанные меры не коснутся культурных и зрелищных мероприятий, проводимых в театрах, концертных залах, цирке и кинотеатрах по согласованию с комитетом по культуре Санкт‑Петербурга. Это относится и к спортивным мероприятиям.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге, что по просьбе представителей общепита, обслуживание на летних верандах посетителей без предъявления QR-кодов будет разрешено в Москве до 1 августа. Мэр отметил, что такое решение поддержит и рестораны, и туристическую отрасль в целом, и просто жителей Москвы, которые пока не успели завершить вакцинацию.

С 28 июня в Москве посещение ресторанов и массовых мероприятий численностью больше 500 человек возможно только с QR-кодом, который выдается при вакцинации от коронавируса или перенесенном COVID-19, а также при отрицательном ПЦР-тесте.