Дипмиссия США прекратит выдавать неиммиграционные визы в России на одну неделю. С 1 сентября визы начнут выдавать только в Москве, дипмиссии в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке приостановят свою работу на неопределенный срок. Об этом 21 августа сообщается на сайте американского посольства.

С 23 августа по 1 сентября неиммиграционные визы нельзя будет получить нигде в России. Все назначенные собеседования отменят. Их можно будет перенести на более позднюю дату, но только в Москве. Тем, кто должен был получить неиммиграционную визу или пройти собеседование в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, придется ехать на собеседование в столицу.

Как утверждает ТАСС со ссылкой на посольство США, такие ограничения сохранятся, пока Россия ограничивает количество сотрудников дипмиссии. Для оформления виз в четырех городах консульствам не хватает людей.

27 июля в Сенате США одобрили законопроект о новых санкциях против России. 31 июля президент России Владимир Путин заявил, что персонал американских дипмиссий сократят на 755 человек. 2 августа закон о санкциях подписал президент США Дональд Трамп. После этого в консульствах США в России осталось только 455 человек. Еще дипломатам запретили пользоваться несколькими зданиями, включая дачу в московском Серебряном бору. Трамп пообещал принять ответные меры до конца лета.

Видео

Видео

Неиммиграционные визы дают туристам и студентам. Еще их получают те, кто едет в США работать — например, по программе Work&Travel. Для переезда на длительный срок нужны другие визы.

Видео

Видео