Обвиняемый в убийстве призера по пауэрлифтингу Андрея Драчева в Хабаровске сдался властям. Об этом 19 сентября сообщает Следственный комитет по Хабаровскому краю.

В ведомстве уточнили, что обвиняемый дает показания следователям. После допроса его доставят в СИЗО №1, говорится в сообщении.

Драка между Андреем Драчевым и Анаром Аллахверановым произошла утром 20 августа у кафе «Галерея» в Хабаровске. Драка попала на записи камер видеонаблюдения. Драчева отвезли в больницу с черепно-мозговой травмой, где он позже умер.

Следственный комитет сначала завел дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, но после смерти спортсмена его переквалифицировали на статью «убийство». Максимальное наказание по статье — пожизненное лишение свободы. 14 сентября обвиняемого заочно арестовали. На сотрудников Росгвардии, которые приехали на место драки, но не остановили ее, завели уголовное дело по статье «халатность».

Андрей Драчев погиб в 32 года. В 2011 году он выиграл серебряную медаль на чемпионате мира по пауэрлифтингу В Чехии. Он соревновался в весовой категории до 120 кг. В последние годы спортсмен работал тренером в хабаровском фитнес-центре.

Андрей Драчев
Андрей Драчев
Фото: Артем Баснин / Facebook