Структура «Ростеха» «Технопромэкспорт» 16 октября подала встречный иск по делу о поставке турбин Siemens в Крым. Об этом сообщил корреспондент RTVI из Арбитражного суда Москвы.

«Технопромэкспорт» подал иск против двух истцов — Siemens и «Сименс технологии газовых турбин (СТГТ)». Как передает корреспондент RTVI, структура «Ростеха» хочет аннулировать часть сделки 2015 года с СТГТ по поставке турбин. О каких именно деталях соглашения идет речь, пока неизвестно.

Стороны никак не прокомментировали новый этап дела. Представители Siemens попросили время, чтобы ознакомиться с ответным иском. Заседание суда перенесли на 18 октября.

Газета «Ведомости» в 2015 году писала, что «Технопромэкспорт» заключил с Siemens на поставку турбин в Россию. Источник издания говорил, что их сначала отправят в Краснодарский край, чтобы обойти санкции. Представитель немецкого концерна сказал, что в контракт не входила поставка оборудования в Крым. В июле 2017 года агентство Reuters сообщило, что четыре турбины все же привезли в Крым в обход санкций.

По контракту «Технопромэкспорт» купила турбины для проекта в Краснодарском крае. Его не реализовали, поэтому оборудование отправили в Крым. Для этого турбины модернизировали российские инжиниринговые компании. Их переделали с использованием российских технологий, а поэтому поставка в Крым была законной, сказали в Кремле.

В июле 2017 года компания Siemens подала иск против дочерней компании «Ростеха» «Технопромэкспорт», в котором просила признать договор незаконным и вернуть четыре турбины. Немецкий концерн также просил арестовать турбины и запретить монтаж газотурбинных установок, но Арбитражный суд им в этом отказал. Cовместное предприятие Siemens AG и «Силовых машин» СТГТ сначала проходило по делу как ответчик, но потом в Siemens пояснили, что имеют претензии только к «Технопромэкспорту». В сентябре СТГТ признали вторым истцом по делу.