Следственный комитет (СК) завел дело о преднамеренном банкротстве авиаперевозчика «ВИМ-Авиа». Об этом 17 октября сообщается на сайте ведомства.

Следователи считают, что руководство компании в 2016-2017 годах, зная о финансовых проблемах «ВИМ-Авиа», заключало «невыгодные сделки». Их целью был вывод активов за рубеж. Сделки привели «к огромным финансовым затратам», из-за этого «ВИМ-Авиа» не смогла погасить задолженность перед кредиторами. По версии СК, бухгалтерия компании представляла в отчетности недостоверные данные о финансовой ситуации. Происходило это по указанию руководства авиаперевозчика.

О проблемах в «ВИМ-Авиа» стало известно весной. Например, в июне компания на две недели отменила все чартерные рейсы. Тогда это объяснили тем, что самолеты перевозчика вовремя не вернулись с техобслуживания. Затем компания задержала 19 рейсов (внутренних и международных) в сентябре. В этот раз причиной в компании назвали «сезонный спад».

После этого Росавиация провела у «ВИМ-Авиа» внеплановую проверку и тогда же СК завел уголовное дело на руководство авиакомпании по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, компания продавала билеты на рейсы, не имея при этом денег на закупку топлива. С 25 сентября компания прекратила выполнять чартерные рейсы, а с 15 октября все полеты.

В конце сентября главного бухгалтера компании и ее гендиректора отправили под домашний арест, а одного из владельцев компании, Рашида Мурсекаева, допросили в СК. 29 сентября новым руководителем «ВИМ-Авиа» назначили бывшего руководителя разорившегося перевозчика «Трансаэро» Александра Бурдина.