Президент России Владимир Путин поручил разработать законодательные поправки, которые касаются новых цифровых технологий в сфере финансов. В частности, майнинг криптовалют обложат специальным налогом. Поручение опубликовали на сайте Кремля.

Правительство и Центробанк должны подготовить изменения в законодательство к 1 июля 2018 года. Это сделают в рамках государственной программы «Цифровая экономика».

Поправки введут юридические определения для криптовалюты, смарт-контрактов, токенов и других понятий. Будет описана процедура цифрового привлечения инвестиций (Initial Coin Offering, ICO — по аналогии с размещением акций на бирже IPO). При этом рубль остается единственным законным платежным средством в России.

Для тех, кто занимается майнингом криптовалют, введут специальный реестр, чтобы учитывать их как налогоплательщиков.

Кроме того, на базе Центробанка создадут специальную площадку («сэндбокс»), на которой будут испытывать инновационные цифровые технологии для финансистов.

Использование биткойнов и других криптовалют для расчетов и покупок оффлайн разрешено в Японии и некоторых странах Западной Европы. В других государствах, например, в Китае, криптовалюты под запретом. Центробанк России в сентябре объявил, что расчеты в биткойнах в стране не легализуют.

Ссылки по теме:

Цена биткоина впервые превысила шесть тысяч долларов — RTVI, 20.10.2017

Вануату предложила купить свое гражданство за биткоины — RTVI, 11.10.2017

Путин назвал криптовалюту возможностью для финансирования терроризма — RTVI, 10.10.2017

В США завели первое дело о мошенничестве при ICO — RTVI, 03.10.2017

Южная Корея вслед за Китаем запретила ICO — RTVI, 29.09.2017

Минфин: в России не будут легализировать расчеты биткоинами — RTVI, 26.09.2017

Видео

Видео