Telegram 26 октября обжаловал штраф за отказ предоставить данные ФСБ по «закону Яровой». Об этом написал в своем твиттере адвокат Павел Чиков.

«Компания Telegram Messenger LLP подала жалобу на постановление об административном правонарушении», — сказал Чиков.

В октябре суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей. На суде представителей мессенджера не было.

Позже глава компании Павел Дуров рассказал, что спецслужбы за невыполнение закона составили административный протокол. 16 октября, в день вынесения решения суда, Дуров заявил, что планирует обжаловать его. Интересы компании будет представлять адвокат Рамиль Ахметгалиев.

ФСБ запросила информацию у Telegram 12 июля, мессенджеру дали четыре дня для ответа, но его не последовало. 24 октября Чиков сообщил, что «Почта России» не успела вовремя передать руководству Telegram запрос от ФСБ. По его словам, письмо доставили только 21 июля. Но в пресс-службе «Почты России» заявили, что письмо доставили в срок. Это «подтверждается системой отслеживания почтовых отправлений по регистрационному номеру», уточнили представители почтовой компании.

В июне 2017 года мессенджер Telegram внесли в список организаторов распространения информации в России. Это значит, что компания обязана предоставлять данные о своих пользователях российским спецслужбам. Дуров согласился зарегистрировать Telegram в России, но он отказался выполнять «закон Яровой».

Ссылки по теме:

«Почта России» не успела вовремя передать руководству Telegram запрос от ФСБ — RTVI, 24.10.2017

Дуров обжалует решение суда, который оштрафовал Telegram за отказ передать ФСБ ключи шифрования — RTVI, 16.10.2017

Суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ выполнить «закон Яровой» — RTVI, 16.10.2017

Роскомнадзор сам зарегистрирует Telegram, если данных компании в открытом доступе будет достаточно — RTVI, 28.06.2017

Дуров согласился зарегистрировать Telegram в России. Но отказался выполнять «закон Яровой» — RTVI, 28.06.2017