Президент Франции Эммануэль Макрон 30 октября подписал новый антитеррористический закон, который отменяет режим чрезвычайного положения, действовавший в стране с 2015 года. Об этом пишет газета Figaro.

Закон расширяет полномочия полицейских в отношении тех, кого подозревают в терроризме или связях с экстремистами. Их могут отправлять под бессрочный домашний арест или запрещать им выезжать за пределы коммуны. Чтобы подозреваемый круглосуточно носил электронный браслет, достаточно лишь письменного согласия от него — разрешения суда ждать не нужно.

Также МВД теперь сможет без судебных ордеров получать любые личные электронные данные, где бы они ни хранились, в том числе — в личном телефоне и компьютере. Полицейским нужно уведомить о своем требовании прокуратуру, причем в некоторых случаях они могут сделать это постфактум (в течение 6-21 часов).

Еще полиция получит право закрывать доступ в любые храмы, синагоги и мечети. Они смогут оцеплять территории, на которых проходят массовые мероприятия, проводить досмотры любыми методами и не пропускать туда людей по своему усмотрению. Также закон разрешает МВД проводить любые обыски на государственной границе (сейчас Франция по суше граничит только со странами Шенгенского соглашения, а там пограничный досмотр, за редкими исключениями, не практикуют).

Таким образом, документ, делает бессрочными все полномочия, которые полицейские временно получили с введением режима ЧП. Новые правила вступят в силу 31 октября, а чрезвычайное положение отменяется в ночь на 1 ноября.

Парламент одобрил закон 18 октября. Оппозиция опасается, что закон ущемляет базовые права и свободы личности, и выступает против него. 31 октября Макрон выступит в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в защиту своего закона, пишет Paris Match.

Режим ЧП во Франции ввел и несколько раз продлевал предыдущий президент Франсуа Олланд. Это было реакцией властей на серию терактов в Париже 13 ноября 2015 года, в которых погибли 130 человек. С тех пор во Франции прошла волна нападений. Последний крупный теракт произошел в июле 2016 года. Тогда грузовик въехал в прохожих на набережной в Ницце. В результате погибли 86 человек и пострадали больше 400. Ответственность за атаку на себя взяла запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Во Франции предъявили обвинения троим задержанным из-за попытки взрыва в Париже — RTVI, 07.10.2017

Под Парижем устроили рейд на подозреваемых в связях с террористами — RTVI, 03.10.2017

МВД Франции: трое задержанных в пригороде Парижа хотели устроить взрывы в банках — RTVI, 07.09.2017

В квартире в пригороде Парижа нашли взрывчатку «Мать Сатаны». Задержаны двое подозреваемых — RTVI, 06.09.2017