Сирийская армия и ее союзники восстановили контроль над городом Дейр-эз-Зор. Об этом 2 ноября написал Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR).

Сирийское новостное агентство SANA со ссылкой на источник в военных кругах подтвердило освобождение Дейр-эз-Зор. Но заявления от властей пока нет. Командир одной из групп, сражающихся на стороне Дамаска, сказал, что в городе остаются небольшие группы боевиков.

Сирийская армия при поддержке ВВС России начала наступление на город в сентябре 2017 года. 5 сентября сирийским войскам удалось прорвать блокаду террористической организации ИГИЛ (запрещена в России).

Фото: RTVI

В октябре войска коалиции уже освободили один из ключевых городов ИГИЛ в Сирии — Ракку. Долгое время этот город считался «столицей» ИГИЛ, но в апреле 2017 года террористы перенесли ее в Дейр-эз-Зор.

В июле Багдад заявил о полном освобождении от боевиков ИГИЛ Мосула, второго по величине города Ирака. В августе иракские военные сообщили, что полностью освободили от террористов город Талль-Афар.

Ссылки по теме:

Один из главных городов ИГИЛ в Сирии освободили от террористов — RTVI, 17.10.2017

Сирийские военные деблокировали город Дейр-эз-Зор. Террористы держали его в осаде с 2015 года — RTVI, 05.09.2017

Иракские военные объявили, что полностью освободили Талль-Афар от ИГИЛ — RTVI, 31.08.2017

Ирак объявил об окончательном освобождении Мосула — RTVI, 09.07.2017