В Барселоне 11 ноября прошла многотысячная акция в поддержку независимости региона. Об этом сообщает газета La Vanguardia.

На демонстрацию вышли почти 750 тысяч человек. Участники акции потребовали освободить бывших лидеров Каталонии из под стражи. Они принесли фотографии арестованных политиков и каталонские флаги.

Фото: Emilio Morenatti / AP

Фото: Emilio Morenatti / AP

Фото: Manu Fernandez / AP

27 октября Мадрид распустил каталонское правительство. Бывший президент автономии Карлес Пучдемон призвал каталонцев к «мирному сопротивлению», а через несколько дней вместе с четверыми соратниками сбежал в Бельгию. Суд Испании выдал международный орден на их арест, и 5 ноября политики добровольно сдались бельгийской полиции. На следующий день суд в Бельгии освободил их из-под стражи, и в течение 15 дней судья решит вопрос об их выдаче Испании.

2 ноября Верховный суд Испании арестовал восьмерых бывших членов каталонского парламента по делу о бунте, мятеже и растрате государственных средств. Бывшего министра Санти Вилу, который подал в отставку до того, как парламент Каталонии проголосовал за объявление независимости, отпустили под залог. 10 ноября суд арестовал еще пятерых фигурантов дела, в том числе спикера парламента Карме Форкадель, но они могут выйти на свободу под залог.

Сторонники независимости Каталонии устраивают не первую акцию протеста. Так, 8 ноября в регионе объявили забастовку: там закрыли часть магазинов и перекрыли дороги. При этом немало испанцев выступают против сепаратизма. Например, 2 ноября в Барселоне прошел митинг за объединение Испании, в котором участвовали около 300 тысяч человек.

Ссылки по теме:

Сторонники независимой Каталонии объявили всеобщую забастовку — RTVI, 09.11.2017

VRT NWS: Бывший глава Каталонии Пучдемон сдался бельгийской полиции — RTVI, 05.11.2017

Экс-глава Каталонии потребовал от Мадрида освободить арестованных членов каталонского правительства — RTVI, 02.11.2017

В Мадриде арестовали восьмерых бывших членов каталонского правительства — RTVI, 02.11.2017

Отстраненный глава Каталонии заявил, что вернется в Испанию, если ему гарантируют справедливый суд — RTVI, 31.10.2017