Саудовские власти предложили задержанным принцам и бизнесменам, которых обвиняют в коррупции, освободить их в обмен на деньги и принадлежащие им активы, сообщила британская газета Financial Times.

В отдельных случаях речь идет о требовании отдать государству до 70% состояния задержанных, утверждают источники газеты. По их сведениям, часть задержанных уже согласились пойти на сделку с государством, передав в государственный бюджет деньги и принадлежащие им активы.

«Они [саудовские власти] проводят переговоры с большинством задержанных. Им говорят: «Отдавай деньги и иди домой»», — утверждает источник издания.

Как пишет Financial Times, вырученные от экспроприации деньги пойдут на то, чтобы покрыть дефицит саудовского бюджета, который в 2016 году достиг $79 миллиардов. Экономика ближневосточного королевства серьезно пострадала от затяжного снижения цен на нефть в последние годы.

Ранее генеральный прокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муджиб утверждал, что задержанные коррупционеры за последние три года нанесли государству ущерб на $100 миллиардов. По информации источников газеты, правительство хочет получить от задержанных как минимум эту сумму. Не исключено, что в общей сложности они заберут активы на $300 миллиардов, знают источники Financial Times.

Газете не удалось получить официальный комментарий от саудовских властей.

4 ноября в Саудовской Аравии по подозрению в коррупции задержали одиннадцать принцев, четверых действующих министров и несколько десятков бывших министров. Наследный принц Мухаммед бен Салман возглавил специальный комитет по борьбе с коррупцией.

В последующие несколько дней были задержаны более 200 человек, среди которых были принц-миллиардер Аль-Валид ибн Талал, владелец телекомпании Al Arabiya Валид Аль-Ибрагим, глава строительного холдинга Saudi Binladin Бахр бен Ладен и принцесса Рим бинт аль-Валид ибн Талал. У всех подозреваемых в коррупции были заморожены личные банковские счета.

Наследный принц Мухаммед бен Салман известен тем, что активно продвигает реформы по модернизации страны с целью избавления Саудовской Аравии от нефтяной зависимости. Также наследный принц считает возвращение страны к «умеренному исламу». Например, женщины в королевстве стали получать больше прав: им разрешили управлять автомобилем и посещать спортивные соревнования на стадионах.

Ссылки по теме:

Саудовская Аравия оценила ущерб от коррупции в $100 млрд — RTVI, 10.11.2017

Арестованная принцесса: что происходит в Саудовской Аравии — RTVI, 9.11.2017

Саудовская Аравия заморозит активы принцев, задержанных по подозрению в коррупции — RTVI, 6.11.2017

В Саудовской Аравии за коррупцию задержали 11 принцев — RTVI, 5.11.2017