Президент Зимбабве Роберт Мугабе отказался немедленно уходить в отставку. Об этом 20 ноября сообщает Би-би-си.

По информации источника Reuters, Мугабе должен был сообщить об отставке во время телеобращения к народу 20 ноября. Но вместо этого президент заявил, что собирается председательствовать на конгрессе правящей партии «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ) в декабре. События последней недели не повлияли на его положение как главы государства и главнокомандующего, добавил президент.

19 ноября правящая партия сняла Мугабе с поста своего председателя и первого секретаря. На его место назначили бывшего вице-президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву. Партия выдвинула ультиматум: либо Мугабе уйдет в отставку до полудня 20 ноября (13:00 мск), либо 21 ноября парламент начнет процедуру импичмента. После этого Мугабе, по данным Reuters, заявил, что готов уйти в отставку.

Армия Зимбабве 14 ноября направила танки и военную технику в сторону столицы страны Хараре. 15 ноября военные захватили национальное телевидение Зимбабве, а президента и его семью взяли под домашний арест.

Поводом для конфликта между военными и Мугабе стала отставка вице-президента Эммерсона Мнангагвы. 6 ноября Мугабе отправил в отставку Мнангагву и уволил больше 100 чиновников. Тогда главнокомандующий армией Константино Чивенга сказал, что военные вмешаются в ситуацию, если Мугабе продолжит чистки.

Роберт Мугабе занимает пост президента Зимбабве с 1987 года. Он — самый пожилой действующий глава государства в мире. Его неоднократно критиковали за нарушение прав человека, подавление политической оппозиции и цензуру.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Reuters: Президент Зимбабве Мугабе согласился уйти в отставку — RTVI, 19.11.2017

Reuters: правящая партия Зимбабве сняла Мугабе с поста своего председателя — RTVI, 19.11.2017

В столице Зимбабве прошел марш за отставку Мугабе — RTVI, 18.11.2017

Правящая партия Зимбабве призвала Роберта Мугабе уйти в отставку — RTVI, 18.11.2017

Президент Зимбабве Мугабе согласился уйти в отставку при выполнении его условий — RTVI, 15.11.2017

Армия Зимбабве предприняла попытку военного переворота: главные факты — RTVI, 15.11.2017