Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил троих российских бобслеистов от будущих олимпийских соревнований и аннулировал их результаты на Олимпиаде-2014 в Сочи. Об этом 29 ноября сообщили на сайте организации.

Под санкции МОК попали Александр Касьянов, Алексей Пушкарев и Ильвир Хузин. Международная организация решила, что спортсмены нарушили статью Всемирного антидопингового кодекса и употребили запрещенный допинг.

24 ноября МОК пожизненно дисквалифицировал бобслеиста Александра Зубкова. Он был в составе четверки и двойки спортсменов, которые завоевали золото на Играх в Сочи. Из-за этого Россия лишилась двух золотых медалей и первого места в неофициальном медальном зачете.

Спустя несколько дней комитет дисквалифицировал еще двоих российских бобслеистов — Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова. Они входили в ту же четверку, что и Зубков.

После отстранения от соревнований Касьянова, Пушкарева и Хузина российская сборная не получит двух бронзовых медалей, которые полагались ей после дисквалификации Зубкова, Негодайло и Труненкова. Теперь у России нет ни одной медали в бобслее за ОИ—2014.

29 ноября российские лыжники и бобслеисты, которых дисквалифицировал МОК, объявили, что не будут возвращать свои награды. Спортсмены намерены судиться с комитетом. Минспорта России пообещало оказать им поддержку.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

NYT опубликовала выдержки из дневника информатора ВАДА Григория Родченкова — RTVI, 29.11.2017

Россия лишилась первого места в неофициальном медальном зачете Олимпиады-2014 — RTVI, 24.11.2017