Посольство США в России 11 декабря возобновит выдачу виз в российских регионах. Об этом заявил посол США в России Джон Хантсман, пишет 4 декабря «Коммерсант». Также сообщение об этом появилось на сайте посольства и консульства США в России.

Консульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке начнут проводить собеседования на неиммиграционные визы в ограниченном объеме.

Посольство США в Москве продолжит проводить собеседования на иммиграционные, диверсификационные и неиммиграционные визы, но тоже в сокращенном режиме.

США приостановили выдачу неиммиграционных виз в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке 23 августа. Вашингтон сделал это в ответ на санкции со стороны России. Москва тогда потребовала сократить численность сотрудников дипломатической миссии США. С 1 сентября получить визу можно было только в Москве. Также россияне могли обратиться за визой в других странах.

Неиммиграционные визы выдают обычно туристам, студентам или тем, кто едет в США работать. Например, по программе Work&Travel. Срок действия американкой визы B1/B2 — три года.

В 2016 году власти США выдали около 11 млн виз. Из них около 200 тысяч получили граждане России.

Ссылки по теме:

США прекратили выдавать неиммиграционные визы гражданам Турции. Анкара ответила такими же мерами — RTVI, 09.10.2017

Посольство США в России возобновило прием документов только на студенческие визы — RTVI, 08.09.2017

США прекратят выдачу неиммиграционных виз в России. В Москве только на неделю — RTVI, 21.08.2017

Путин: персонал американских дипмиссий сократят на 755 человек — RTVI, 31.07.2017