В Киеве Печерский районный суд отказался отправить лидера партии «Движение новых сил» Михаила Саакашвили под домашний арест. Об этом 11 декабря сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

Решение суда Саакашвили назвал победой логики, а судью — «мужественной». Перед вердиктом Саакашвили обвинил прокуроров в измене и «работе на врага», а весь процесс над ним — «позором» украинской власти. Обвинение требовало для бывшего губернатора Одессы два месяца домашнего ареста.

На процессе присутствовала бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая заявила, что Саакашвили надо отпустить, так как его «миссия» в Украине еще не закончена. Во время судебного заседания сторонники бывшего губернатора Одесской области пытались прорваться в зал суда. Саакашвили также говорил, что украинские власти пытаются доказать, что он — «агент ФСБ». Бывший президент Грузии заявил, что президент России Владимир Путин отдаст за него «всех военнопленных».

5 декабря сотрудники СБУ провели дома у Саакашвили обыск. Он залез на крышу и угрожал, что спрыгнет оттуда. Его спустили с крыши и задержали, но сторонники освободили его из машины.

Видео

Видео

6 декабря Генпрокуратура объявила бывшего губернатора Одессы и президента Грузии в розыск по трем статьям. По одной из них, содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности, бывшему президенту Грузии грозило от пяти до 10 лет лишения свободы.

По словам Генпрокурора Украины Юрия Луценко, политик организовал митинги в Украине на деньги бывшего президента Виктора Януковича, чтобы захватить власть. Саакашвили эти обвинения назвал «наглой ложью» и отказался идти на допрос.

После объявления в розыск Саакашвили задержали в Киеве 8 декабря.

10 декабря в Киеве сторонники Саакашвили провели марш за импичмент президента Украины Петра Порошенко. В нем приняли участие около 2 тысяч человек, акция прошла относительно спокойно. Участники скандировали «Свободу Мише!».

Ссылки по теме:

В Киеве сторонники Саакашвили вышли на марш за импичмент Порошенко — RTVI, 10.12.2017

В Киеве задержали Михаила Саакашвили — RTVI, 08.12.2017

Саакашвили отказался идти на допрос по делу о госперевороте в Украине — RTVI, 06.12.2017

Генпрокуратура Украины: Саакашвили заплатили $500 тысяч за протесты и захват власти — RTVI, 05.12.2017

В квартиру Михаила Саакашвили в Киеве пришли с обыском — RTVI, 05.12.2017