Суд в Бельгии 14 декабря прекратил дело по экстрадиции бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона в Испанию. Об этом написала газета El Pais.

Дело закрыли после того, как Испания отозвала европейский ордер на арест Пучдемона.

При этом ордер продолжит действовать в Испании. Если Пучдемон и другие бывшие каталонские политики вернутся на родину, их будут судить за мятеж, злоупотребление государственными средствами, неповиновение власти и несоблюдение служебных обязанностей.

В октябре в Каталонии прошел референдум за независимость от Испании, 90% участников проголосовали «за». Мадрид не признал итоги голосования, распустил правительство Каталонии и ввел там прямое правление. Верховный суд Испании арестовал восьмерых членов бывшего правительства региона и бывшего спикера каталонского парламента.

Пучдемон вмете с четырьмя советниками уехали в Бельгию. Они добровольно сдались местной полиции, когда Мадрид выдал европейский ордер на их арест, но всех отпустили под подписку о невыезде.

В октябре Пучдемон говорил, что вернется в Испанию, если ему гарантируют справедливое судебное разбирательство. В ноябре он объявил, что собирается участвовать в выборах правительства Каталонии, которые запланированы на 21 декабря. Пучдемон считает, что его победа «ратифицирует» право автономии на независимость.

Ссылки по теме:

Суд в Испании отозвал ордер на арест Карлеса Пучдемона и его соратников — RTVI, 05.11.2017

В Каталонии прошла массовая демонстрация сторонников независимости — RTVI, 12.11.2017

VRT NWS: Бывший глава Каталонии Пучдемон сдался бельгийской полиции — RTVI, 05.11.2017

В Мадриде арестовали восьмерых бывших членов каталонского правительства — RTVI, 02.11.2017

Отстраненный глава Каталонии заявил, что вернется в Испанию, если ему гарантируют справедливый суд — RTVI, 31.10.2017