Федеральный суд согласился выпустить из-под домашнего ареста Пола Манафорта, бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа, пишет The Hill.

Судья Эми Берман Джексон согласилась на освобождение Манафорта из-под ареста с дополнительными условиями. Его освобождают под залог недвижимости в размере $10 млн. Если он не появится в суде, государство конфискует принадлежащие ему четыре дома в Нью-Йорке, Флориде и Вирджинии общей стоимостью $11,6 млн. Еще за него поручились его жена и дочь, они могут потерять до $5 млн и $2 млн соответственно, если Манафорт сбежит за границу.

Судья Джексон разрешила бывшему главе штаба Трампа переехать из своего дома в Александрии (Вирджиния) в Палм-Бич-Гарденс (Флорида). Он должен будет носить электронный браслет, говорится в решении суда. Он обязан не менее чем за неделю уведомить суд о своих возможных поездках в другие штаты. Суд запретил Манафорту выезжать за рубеж. Раз в неделю он должен будет отмечаться в службе судебных приставов.

Спецпрокурор Роберт Мюллер первоначально согласился с условиями освобождения Манафорта под залог. Однако затем прокурор отозвал положительное решение по этому вопросу, объяснив это тем, что Манафорт нарушил запрет суда на общение с журналистами. В распоряжении Мюллера оказался черновик авторской колонки, написанной Манафортом для англоязычного украинского издания Kyiv Post. В статье Манафорт сообщал подробности своей работы в украинском правительстве.

Манафорта и его бизнес-партнера Рика Гейтса отправили под домашний арест 30 октября. Такое решение было принято из-за высокого риска их бегства из страны.

Полу Манафорту предъявили обвинения по 12 эпизодам. Следствие утверждает, что Манафорт «отмыл» $18 млн на покупке недвижимости и услуг. В тексте обвинения упоминаются более $10 млн, которые Манафорт заработал консультантом правительства Украины с 2006 по 2016 годы и скрыл этот доход от американских властей.

Ссылки по теме:

Суд в США разрешил ослабить условия домашнего ареста Манафорта и Гейтса на День благодарения — RTVI,21.11.2017

Суд отказался отпускать Манафорта из-под домашнего ареста — RTVI, 6.11.2017

Адвокаты Манафорта попросили освободить его под залог в $12 млн — RTVI, 5.11.2017

У Пола Манафорта нашли три американских паспорта с разными номерами — RTVI, 1.11.2017

Бывшего главу избирательного штаба Дональда Трампа поместили под домашний арест — RTVI, 30.10.2017