Алексей Навальный 24 декабря подал документы в Центризбирком (ЦИК) России для регистрации на выборах президента в 2018 году. Об этом он написал в своем твиттере.

При выдвижении кандидат должен прийти в ЦИК и подать пакет документов, среди них — заявление о согласии баллотироваться, информация о судимостях, доходах и имуществе за рубежом. После подачи документов ЦИК должен проверить их и решить, регистрировать кандидата или нет.

Днем 24 декабря кандидатуру Навального выдвинули инициативные группы в 20 городах России, в том числе в Москве, Петербурге и Владивостоке.

Политик объявил о намерении баллотироваться в президенты в декабре 2016 года. Глава ЦИК Элла Памфилова говорила, что он не сможет зарегистрироваться в кандидаты, потому что у него есть судимость по делу «Кировлеса». Навальный считает, что препятствий для его выдвижения нет: в выборах не могут участвовать только те осужденные, которые находятся в местах лишения свободы. В декабре политик представил предвыборную программу.

Кроме Навального сегодня документы для регистрации кандидатом подали представители «Женского диалога» Елена Семерикова, «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин, самовыдвиженец Сергей Полонский и кандидат от «Коммунистов России» Максим Сурайкин.

Первым кандидатом, который зарегистрировал свою кандидатуру в ЦИКе, стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Также в выборах будет участвовать директор подмосковного «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин. 23 декабря его кандидатуру выдвинули делегаты съезда КПРФ. Лидер партии Геннадий Зюганов возглавит избирательный штаб кандидата. В тот же день состоялось выдвижение еще одного кандидата: партия «Гражданская инициатива» выдвинула в президенты телеведущую Ксения Собчак.

6 декабря о намерении участвовать в выборах объявил нынешний президент России Владимир Путин. Общероссийский народный фронт объявил, что выдвинет его 26 декабря. Также в выборах планируют участвовать бизнес омбудсмен Борис Титов, правозащитница Екатерина Гордон и глава Центра социальных технологий Андрей Богданов.