Папа Римский Франциск в рождественской проповеди попросил бога о мире для Иерусалима и Святой Земли. Его речь 25 декабря опубликовали на сайте National Catholic Register.

Папа Франциск сказал, что в детях Ближнего Востока, которые «страдают из-за растущей напряженности между израильтянами и палестинцам», видит образ Иисуса Христа. Он призвал стороны конфликта к диалогу и «мирному сосуществованию».

Папа Римский в своей проповеди вспомнил и о детях Африки, Сирии, Йемена и Ирака, где также не угасают конфликты. Он попросил у бога мира для народов Венесуэлы и Украины и призвал международное сообщество не прекращать усилия по защите религиозных и этнических меньшинств в Мьянме и Бангладеш.

Каждый год на рождество в базилике Святого Петра проводят торжественную мессу. По традиции, она завершается обращением Папы Римскому к пастве с посланием Urbi et orbi — «Граду и миру».

За два часа до выступления Папы Франциска на площади святого Петра обнаженная активистка Femen перепрыгнула через ограждение и попыталась вытащить фигурку младенца-Иисуса из рождественских яслей. На спине у девушки было написано: «Бог – это женщина». Активистку сразу же задержала полиция.

В начале декабря начались столкновения между палестинцами и израильтянами. Это произошло после того, как президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. Позже Генассамблея ООН призвала США отменить это решение.

Ссылки по теме:

Генассамблея ООН приняла резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля— RTVI, 21.12.2017

США заблокировали резолюцию ООН против признания Иерусалима столицей Израиля — RTVI, 18.12.2017

ХАМАС подтвердил, что начал третью интифаду — RTVI, 13.12.2017

На Западном берегу Иордан начались столкновения между палестинцами и израильскими военными — RTVI, 07.12.2017

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля: как на это отреагировали мировые лидеры — RTVI, 06.12.2017