Беларусь запретила ввоз в страну продукции чешского автопроизводителя Škoda, немецкого производителя косметики Beiersdorf (торговая марка Nivea и другие) и немецкой компании Liqui Moly, которая делает автомобильные смазки и масла. Об этом 23 апреля сообщается на сайте правительства республики.

Поводом для запрета стали недружественные действия в отношении Беларуси и ее народа, а основанием — мартовский указ президента Александра Лукашенко «О применении специальных мер» к компаниям и гражданам государств, которые ввели санкции против белорусских властей.

На товары, которые граждане ввозят для личного пользования, запрет не распространяется. Коммерческие партии, которые обнаружат на таможне, будут отправлять обратно. Продавцам, у которые уже есть запрещенная продукция, надо сообщить об этом в налоговую, а потом нанести на товар специальную маркировку, после чего им можно будет опять торговать.

Санкции будут действовать шесть месяцев, отметили в правительстве.

Škoda и Nivea в январе отказались спонсировать чемпионат мира по хоккею, который должен был пройти в Беларуси. К ним присоединилась Liqui Moly.

Компании заявили, что отказываются от спонсорства из-за нарушения прав человека в Беларуси. Спустя несколько дней Международная федерация хоккея решила отказаться от проведения игр турнира в Минске из-за проблем с безопасностью в связи с рисками политических беспорядков и распространения коронавируса.

Сначала чемпионат планировалось провести в Беларуси и Латвии. Теперь его примет только Рига. Турнир пройдет с 21 мая по 6 июня.

С августа 2020 года в Беларуси проходят выступления оппозиции, несогласной с итогами президентских выборов, на которых победил Лукашенко. Власти ответили задержаниями протестующих. Против некоторых из них завели уголовные дела. Кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую вынудили покинуть страну.

Евросоюз принял три пакета санкций за подавление протестов и гонения на оппозицию. В октябре в черный список попали 40 человек, в том числе сотрудники МВД, КГБ и ЦИК. В ноябре санкции ввели против самого Лукашенко, его сына Виктора, председателя КГБ Ивана Тертеля, председателя Конституционного суда Петра Миклашевича и еще 10 человек. В декабре под санкциями оказались вице-премьер Анатолий Сивак, председатель Совета Республики Наталья Кочанова, генпрокурор Андрей Швед, замглавы управления делами президента Геннадий Богдан, министр информации Игорь Луцкий и другие чиновники.